¡Comenzamos!

Tras meses de inactividad el próximo lunes día 7, el CD Tudelano vuelve a los entrenamientos

Vuelta a los entrenamientos

Tras el cierre de la 2019/2020 y un largo periodo de incertidumbre, ya tenemos fecha oficial de comienzo de la competición, prevista para el próximo 18 de octubre.

Con ese punto fijado en el horizonte, la plantilla del primer equipo del CD Tudelano comenzará los entrenamientos este próximo lunes día 7 de septiembre.

El Club ha elaborado para ello un protocolo de seguridad para la vuelta a los entrenamientos contra COVID 19 en el que se establecen las medidas oportunas para garantizar la seguridad de jugadores, cuerpo técnico y trabajadores del Club.

Así mismo, todos los integrantes de la plantilla pasarán los reconocimientos médicos oportunos a lo largo de esta semana, realizados por IMQ en la Clínica San Miguel de Tudela, y se someterán también a pruebas PCR antes del inicio.

Fecha de inicio y composición de grupos

La RFEF hizo oficial el pasado lunes 31 de agosto la composición de los grupos para esta nueva temporada, así como la fecha prevista de inicio. A falta de ratificarse el próximo 14 de septiembre, una vez se haya establecido un protocolo por las autoridades gubernamentales, la Liga en 2ª División B comenzará el 18 de Octubre.

La 2020/2021 va ser una temporada diferente, distinta a lo que veníamos acostumbrando. Esta nueva 2ª B estará compuesta por 5 grupos, que a su vez se dividirán en 2 subgrupos cada uno.

Grupo I

El Grupo I engloba a gallegos, asturianos y castellano leoneses, y éste es el reparto en sus dos subgrupos:

Subgrupo A

  • Coruxo FC
  • Pontevedra
  • Racing Club de Ferrol
  • Celta de Vigo B
  • Deportivo de la Coruña
  • SD Compostela
  • CD Guijuelo
  • Zamora CF
  • Salamanca CF UDS
  • Unionistas de Salamanca CF

Subgrupo B

  •  CD Covadonga                     
  • Club Marino de Luanco
  • CD Lealtad de Villaviciosa
  • Real Oviedo B
  • Sporting de Gijón B
  •  Burgos CF
  • CyD Leonesa
  • Real Valladolid Promesas
  • CD Numancia

Grupo II

El Grupo II, en el que jugará el CD Tudelano, engloba a los equipos navarros, vascos, cántabros, riojanos y aragoneses.

Subgrupo A

  • Arenas Club                                     
  • Athletic Club B                                
  • Barakaldo CF                                  
  • Club Portugalete                            
  • Deportivo Alavés B                       
  • Real Sociedad B
  • Real Unión Club                              
  • SD Amorebieta                               
  • SD Leioa
  • CD Laredo                                         
  • Real Racing Club Santander     

Subgrupo B

  • CD Calahorra
  • SD Logroñés
  • Club Haro Deportivo
  • CD Izarra
  • CD Tudelano
  • CA Osasuna B
  • UD Mutilvera
  • CD Ebro
  • SD Tarazona
  • SD Ejea

Grupo III

El Grupo III engloba los equipos catalanes, valencianos y de las Islas Baleares:

Subgrupo A

  • AE Prat                                               
  • CE L’Hospitalet                                
  • CF Badalona                                     
  • FC Andorra                                       
  • FC Barcelona B                                
  • Gimnástic de Tarragona              
  • Lleida Esportiu Terraferma CF  
  • RCD Espanyol B                               
  • UE Cornellà                                      
  • UE Llagostera-Costa Brava         
  • UE Olot

Subgrupo B

  • CD Alcoyano
  • Atlético Levante UD
  • Atzeneta UE
  • CF La Nucía
  • Hércules CF
  • Orihuela CF
  • Valencia Mestalla
  • Villarreal B
  • SCR Peña Deportiva
  • UD Ibiza-Eivissa

Grupo IV

El Grupo IV está compuestos por equipos de andaluces, murcianos y canarios.

Subgrupo A

  • Algeciras CF                                      
  • Atlético Sanluqueño CF                  
  • Cádiz CF B                                         
  • RB Linense                                        
  • RC Recreativo de Huelva            
  • San Fernando CD Isleño                 
  • UD Tamaraceite                             
  • CD Marino                                        
  • Las Palmas Atlético                       

Subgrupo B

  • Betis Deportivo Balompié
  • Club Recreativo Granada
  • CD El Ejido 2012
  • Linares Deportivo
  • Sevilla Atlético
  • CF Lorca Deportiva
  • Real Murcia CF
  • UCAM Murcia CF
  • Yeclano Deportivo

Grupo V

Y por último el Grupo V, compuesto por equipos de Madrid, Extremadura, Castilla La Mancha, Melilla e Islas Baleares.

Subgrupo A

  • CDA Navalcarnero                         
  • CF Rayo Majadahonda                
  • Club Atlético de Madrid B          
  • Getafe CF B                                      
  • Las Rozas CF
  • Real Madrid Castilla                      
  • DUX Internacional de Madrid   
  • UD San Sebastián de los Reyes CP
  • CD Atlético Baleares                     
  • UD Poblense                                   

Subgrupo B

  • AD Mérida
  • CD Badajoz
  • CD Don Benito
  • CF Villanovense
  • Extremadura UD
  • UD Melilla
  • CF Talavera de la Reina
  • Villarrobledo
  • UD Socuéllamos CF
  • Villarrubia CF

Por parte de la RFEF no hay confirmación oficial del calendario ni de la forma de competición para esta temporada, pero en cuanto tengamos más información al respecto, la publicaremos.

¿Quieres compartirlo?

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on email